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节税容易?看看这些案例你就知道啦
案例一:明智选择纳税人类型,减轻税负!
某生产性企业,年销售收入150万元,可抵扣购进金额为90万元。增值税率为17%。年应纳增值税额10.2万元。那么该企业做哪种纳税人税负会更轻?
节税方案:这种情况下,企业选择做小规模纳税人负担较轻。因此,企业可分设两个独立核算的企业,使其销售额分别为70万元和80万元,符合小规模纳税人的标准。分设后纳税额70×3%+80×3%=4.5万元,节税10.2-4.5=5.7万元。
案例二:企业双方灵活合作,减少营业税!
A、B两企业合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。A、B两企业约定,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1000万元,于是A、B各分价值500万元的房屋。目前,A面临转让无形资产或是和B成立合营企业的选择,考虑到两种方式缴纳营业税数目不同,A选择哪种合作方式更佳呢?
普通方案:A转让无形资产
应纳营业税额:500×5%=25万元
节税方案:A、B成立合营企业
A企业以土地使用权、B企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配形式。A企业无须缴纳营业税。节税25万元。
案例三:利用个人独资企业节税
当个人收入较高的情况下,可以自己注册一家个人独资企业,把个人收入转为企业营业收入,特别说明一下,若能在税收洼地注册个独的话,还能享受更多的税收优惠政策哦,有需要找誉富。当然,就算没有也可以节税。
讲个典型的企业节税案例,A是某家公司的设计师,月工资3W,个人所得税率为25%,速算扣除率为1005,通过计算可得A每月需交个人所得税为:(30000-5000)×25%-1005=5245元。
如果A成立一家个人独资企业,每月收入为3W元,核定征收个人所得税。税务局核定其应税所得率为10%,那A每月所交的个人所得税为:30000×10%×5%(3万元对应征收率为5%)=150元。
5245元和150元两者差距极大。而且个人独资企业这种节税方法完全合法,没有风险。
以上内容希望对各位老板了解节税有帮助,有任何关于税务筹划问题,欢迎咨询安税邦。